«В Омске состоялся семинар-тренинг по противодействию экстремизму и терроризму».

В рамках проведения мероприятий по противодействию проникновения и распространения на территории региона идеологий экстремизма и терроризма по инициативе Главного управления внутренней политики Омской области и Омского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российский комитет защиты мира», при содействии Сибирского филиала Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачёва и Духовного управления мусульман Сибири (муфтий З.Ш. Шакирзянов) 22 ноября 2017 года состоялся семинар-тренинг «Организация работы по противодействию проникновения и распространения на территории региона идеологий экстремизма и терроризма».

В работе семинара приняли участие представители органов власти, правоохранительных органов, научного сообщества и руководители местных религиозных организаций мусульман, входящих в состав Централизованной религиозной организации Духовное управление мусульман Сибири.

Участники тренинга подискутировали на тему духовного воспитания молодёжи и влияния Интернета. Современные средства связи - интернет и мобильные телефоны - сегодня главное оружие кибертеррористов и экстремистов. В ходе обсуждений затронули и волну ложных минирований, которая не раз накрывала не только Омск, но и все крупные города страны. Сотни тысяч людей эвакуировали из торговых комплексов, больниц, школ и детских садов. Откуда велись звонки, спецслужбы выясняют до сих пор, однако уже известно, что виртуальные атаки проводили с помощью автоматизированной компьютерной программы.

Подводя итоги семинара, его участники отметили, что в Омской области проявлений экстремизма и терроризма жители практически не ощущают. В этом отношении наш регион относительно спокойный по сравнению с южными территориями. Однако быть всегда бдительными в этом вопросе просто необходимо.

23.11.2017 10:44