В Парке Победы состоялась торжественная церемония возложения цветов к мемориалу сыновьям Омской земли, выполнившим воинский долг перед Отечеством.
«В Омской области почтили память земляков, погибших при выполнении боевых задач на территории Северного Кавказа»

26 ноября в Омской области почтили память земляков, погибших при выполнении боевых задач в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона. Отдать дань памяти погибшим пришли их родственники, сослуживцы, члены общественных объединений, представители регионального Правительства. Была объявлена минута молчания. По традиции поминальная служба прошла в Свято-Никольском казачьем Соборе.

«Каждый год в эту скорбную дату начала боевой операции по восстановлению конституционного порядка в Северо-Кавказском регионе мы приходим почтить память тех, кто с честью выполнил свой воинский долг, истинных патриотов своей страны»,- отметил начальник Главного управления региональной безопасности Омской области Геннадий Привалов. – «Огромная благодарность родным и близким, воспитавшим настоящих героев. Сегодня мы скорбим вместе с ними по безвозвратно ушедшим сыновьям, мужьям, отцам, братьям. Их подвиг – нравственный ориентир для молодёжи, пример верности своему Отечеству».

По словам заместителя руководителя общественной организации ветеранов «Боевое братство» Анатолия Кудрина, пока у страны есть такие сыновья, Россия непобедима. И всегда сможет достойно противостоять международному терроризму, сохранить свою целостность и могущество.

В боевых действиях на территории Северного Кавказа участвовало более 10 тысяч омичей. Все они с честью и достоинством выполнили воинский долг, проявили самоотверженность, бесстрашие, патриотизм. Тысячи омичей за совершённые подвиги награждены орденами и медалями. А наиболее отважные стали Героями России. Имена омичей, погибших на Северном Кавказе, увековечены в книге памяти «Реквием», а также в Свято-Никольском казачьем соборе, они высечены на мемориальных досках, установленных в школах и учебных заведениях, на улицах в населённых пунктах Омска и Омской области, где они жили и учились.

Сегодня ветераны боевых действий объединены в ряд областных общественных организаций, которые ведут патриотическую работу, при этом активно взаимодействуют с органами власти и молодёжными объединениями. В свою очередь региональное Правительство приняло ряд нормативных актов, которые позволяют решать вопросы социальной поддержки, медицинской и психологической реабилитации ветеранов боевых действий и членов их семей, их жилищные проблемы.

27.11.2017 11:52